Ansprechpartner

Persönlich. Erfahren. Kompetent.

Wir arbeiten und denken im Team. Wir kennen uns, tauschen uns aus und ergänzen uns. Wir setzen unsere langjährige Erfahrung und das fachliche Wissen für alle Mandantinnen und Mandanten zielgerichtet ein und entwickeln so die beste Lösung. Jeder Fall wird bei einem Ansprechpartner gebündelt, der die Fäden in der Hand hält und sich um alle Anliegen kümmert. Darüber hinaus sind aber auch alle anderen im Team Ansprechpartner, wenn es die Situation erfordert.

Notare

Christiane Stoye-Benk

Notarin

Telefon
+49 711 49099322
E-Mail
stoye-benk@notare-sbl.de
Jahr Titel Publikationsmedium
2023 Der städtebauliche Vertrag im Spannungsfeld zwischen Wohnraummangel und verschärften ökonomischen Rahmenbedingungen Deutscher Notarverein, Monatsschrift, Beitrag des Monats 10/23
2021 Handbuch Umwandlungsrecht (Mitherausgeberin und Autorin) Stoye-Benk/Cutura (Hrsg.), Handbuch Umwandlungsrecht, 4. Aufl. 2021
  • Lehrbeauftragte an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Stuttgart, Fachrichtung Immobilienwirtschaft (zuvor Berufsakademie Baden-Württemberg), seit 2004
  • Lehrbeauftragte an der Akademie der Immobilienwirtschaft (ADI) GmbH, Stuttgart, seit 2009
  • Bundesweit Referentin zu Themen des Städtebau- und Immobilienrechts sowie Umwandlungsrecht
  • Referentin zur Fortbildung von Notaren (bundesweit), seit 1997 in den vorgenannten Themenbereichen
  • Mitglied des Kuratoriums der Olgäle Stiftung für das kranke Kind e.V. mit Sitz in Stuttgart
  • Mitglied des Fördervereins Evangelische Heimstiftung e.V. mit Sitz in Stuttgart
  • Vorstandsmitglied der Pfisterer Stiftung für Plochingen (seit Errichtung der Stiftung im Jahr 2016)
  • Beirat bei der Akademie der Immobilienwirtschaft (ADI) GmbH, Standort Baden-Württemberg
  • Mitglied des Stiftungsrates der Grötzinger Stiftung seit 15. Juli 2020
  • Vorstandsmitglied des Immobilienforum Stuttgart e.V. von 2005 bis März 2020
  • Beiratsvorsitzende des IWS Immobilienwirtschaft Stuttgart e.V. von 2010 bis März 2020

Dr. Theo Luy

Notar

Telefon
+49 711 49099325
E-Mail
luy@notare-sbl.de
Jahr Titel Publikationsmedium
2023 Die unmittelbaren und mittelbaren Auswirkungen des neuen Gesellschaftsregisters (Zusammen mit Dr. Steffen Sorg) DNotZ 2023, 657
2023 Kommentierung §§ 333-345 UmwG (Grenzüberschreitender Formwechsel) Habersack/Wicke (Hrsg.), Kommentar UmwG, 3. Aufl. 2023
2023 Kommentierung §§ 333-345 UmwG (Grenzüberschreitender Formwechsel) fortlaufend aktualisiert ab 1.4.2023 beck-online.GROSSKOMMENTAR
2022 Jahresrückblick Kapitalgesellschaftsrecht – Aktuelle Entwicklungen notar 12/2022
2022 Immer mit Plan – der Referentenentwurf eines Gesetzes zur Umsetzung der Umwandlungsrichtlinie (UmRUG) (Zusammen mit Simon Redler) notar 6/2022
2021 Jahresrückblick Kapitalgesellschaftsrecht – Aktuelle Entwicklungen notar 12/2021
2021 Kapitel 7: Grenzüberschreitende Umwandlungen (mit Mustern) Stoye-Benk/Cutura (Hrsg.), Handbuch Umwandlungsrecht, 4. Aufl. 2021
2020 Jahresrückblick Gesellschaftsrecht – Aktuelle Entwicklungen notar 2020, 351
2020 Das Gesellschaftsregister und der Statuswechsel in der Reform des Personengesellschaftsrechts notar 2020, 182
2020 Neues zur Praxis des grenzüberschreitenden Formwechsels im Übergangszeitraum – zugleich Anmerkung zu OLG Saarbrücken, Beschluss vom 7.1.2020 – 5 W 79/19 BWNotZ 2020, 11
2019 Die Austrittserklärung des Minderheitsgesellschafters nach dem Company Law Package GmbHR 2019, 1105
2019 Grenzüberschreitende Umwandlungen nach dem Company Law Package NJW 2019, 1905
2019 Grenzüberschreitende Umwandlungen und Brexit DNotZ 2019, 484
2019 Zur Vertretungsbefugnis des Aufsichtsrates der Aktiengesellschaft (zugleich Anmerkung zu BGH, Urteil vom 15.1.2019 – II ZR 392/17) BWNotZ 2019, 87
2019 Anmerkung zu BGH, Urteil vom 11.9.2018 – II ZR 307/16 (Mehrheitsklausel im Gesellschaftsvertrag) BWNotZ 2019, 15
2018 Zum Ausschluss der Vertretungsmacht nach § 1795 BGB in Fällen wirtschaftlicher Identität BWNotZ 2018, 18
2017 Kapitalmarktinformationspflichten und Lauterkeitsrecht Monographie (Nomos Verlag)
2015 Die lauterkeitsrechtliche Durchsetzung der Verhaltenspflichten von Wertpapierdienstleistungsunternehmen nach § 31 Abs. 2 WpHG WM 2015, 422
  • Vorstandsmitglied des Württembergischen Notarvereins
  • Prüfer im Zweiten juristischen Staatsexamen
  • Fachredakteur der Zeitschrift notar für das Kapitalgesellschaftsrecht
  • Referent auf internationalen Konferenzen zum Gesellschafts- und Umwandlungsrecht

Assistenz der Notare

Sabine Metzger

Assistentin der Notare / Notarfachangestellte

Telefon
+49 711 49099322
E-Mail
metzger@notare-sbl.de

Notarvertreter

Carolin Elhardt

Württ. Notariatsassessorin

Telefon
+49 711 49099328
E-Mail
elhardt@notare-sbl.de

Sandrina Flügel

Volljuristin

Telefon
+49 711 49099368
E-Mail
fluegel@notare-sbl.de

Dr. Steffen Fortun

Notarvertreter

Telefon
+49 711 49099365
E-Mail
fortun@notare-sbl.de

Dr. Steffen Sorg

Volljurist

Telefon
+49 711 49099326
E-Mail
sorg@notare-sbl.de

Rechtspfleger und Wirtschaftsjuristen

Marie Alato

Wirtschaftsjuristin

Telefon
+49 711 49099329
E-Mail
alato@notare-sbl.de

Monja Bartholomei

Notarfachwirtin, LL.B.

Telefon
+49 711 49099370
E-Mail
bartholomei@notare-sbl.de

Julius Best

Dipl.-Rechtspfleger (FH)

Telefon
+49 711 49099364
E-Mail
best@notare-sbl.de

Claudia Treutel

Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH), LLM, Sachbearbeiterin

Telefon
+49 711 49099366
E-Mail
treutel@notare-sbl.de

Andreas Völschow

Notarfachwirt

Telefon
+49 711 49099377
E-Mail
voelschow@notare-sbl.de

Fachangestellte

Eleftheria Fakkas

Rechtsanwaltsfachangestellte und Notarfachassistentin

Telefon
+49 711 49099340
E-Mail
fakkas@notare-sbl.de

Oliver Härer

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellter

Telefon
+49 711 49099376
E-Mail
haerer@notare-sbl.de

Micha Illgen

Notarfachangestellter

Telefon
+49 711 4909930
E-Mail
illgen@notare-sbl.de

Jamie Kelly

Notarfachassistentin

Telefon
+49 711 49099327
E-Mail
kelly@notare-sbl.de

Andrea Moussaoui

Rechtsanwaltsfachangestellte

Telefon
+49 711 49099324
E-Mail
moussaoui@notare-sbl.de

Nadine Ostheim

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Telefon
+49 711 4909930
E-Mail
ostheim@notare-sbl.de

Sukanya Raff-Burney

Rechtsanwaltsfachangestellte

Telefon
+49 711 49099379
E-Mail
raff-burney@notare-sbl.de

Nicole Willner

Notarfachassistentin

Telefon
+49 711 49099362
E-Mail
willner@notare-sbl.de

Empfang

Karin Jakob

Empfang

Telefon
+49 711 49099312
E-Mail
jakob@notare-sbl.de

Jenny Maike-Kamps

Empfang

Telefon
+49 711 49099375
E-Mail
maike-kamps@notare-sbl.de

Slavica Šerić

Empfang

Telefon
+49 711 49099369
E-Mail
seric@notare-sbl.de

Werkstudenten/Auszubildende

Jennifer Pfefferle

Auszubildende

Telefon
+49 711 49099367
E-Mail
pfefferle@notare-sbl.de

Büroteam

Gaby Blank-Maluche

Bürohilfe

Nada Gaube

Bürohilfe

Bettina Brassoi

Bürohilfe

Dusko Šerić

Technischer Hausdienst